Сегодня в Канске случился большой пожар, который войдёт в историю. Почти на половину выгорело историческое здание на площади Коростелева.

Первые две пожарные машины приехали примерно в 19.10. Задымление левого крыла здания.

Несмотря на активную работу пожарных огонь распространился почти на все здание. Огнеборцам удалось остановить огонь на подступах к редакции, буквально в метрах.

Причины пожара выясняются; по одним словам все началось из магазина «Метелица», по другим - из заброшенного помещения на втором этаже. Жертв нет.

В этом году зданию исполняется 110 лет. До революции эти здания занимали купеческие торговые дома и торговые лавки.

В 1907 году 24 мая утвердили проект, строительства двух корпусов торговых (гостевых) рядов. Строительные работы продолжались до 1908 года. Чертежи проекта строительства найти не удалось, как и установить его авторство.

Декоративно художественные элементы «кирпичного» стиля гостевых рядов имеют явное сходство с элементами фасадов некоторых старых зданий города, с оформлением главного фасада кинотеатра «Фурор».

Комментарии